I laboratori della Falegnameria in scena ai Teatri di Sant’Agostino

10 Maggio 2022

28 Maggio 2022

I laboratori della Falegnameria in scena ai Teatri di Sant’Agostino

martedì 10 maggio alle ore 19,30
Sala Aldo Trionfo

Note periferiche
Laboratorio di CorpoTeatro condotto da Piera Pavanello e Alessandro Diaco
con Federica Bastoni, Beatrice Bisacchi, Federica Burlando, Donatella Campodonico, Ilenia Colella, Claudia D’Occhio, Giulia Fincato, Carlo Fizzotti, Sara Massone.

___________________

venerdì 13 maggio alle ore 19,00
Sala Aldo Trionfo
Andante ma non troppo
Laboratorio Danzare Oltre livello base
condotto da
Nicoletta Bernardini e Claudia Monti
con Maria Cristina Biasini, Giorgio Bruzzone, Laura Campanella, Bruna Chierici, Laura Gaggiotti, Laura Gambaro, Anna Mercalli, Cecilia Pettazzi, Ermenegilda Roccatagliata, Luce Tondi.

 

Quindi-ci siamo
Laboratorio Danzare – Oltre avanzato
condotto da
Nicoletta Bernardini e Claudia Monti
con Lucia Angella, Elena Battistini, Claudia Campanella, Laura Cavallo, Valeria Ghiron, Elisabetta Mantero, Flavia Nocera, Fabia Peirè, Laura Risso, Chiara Saracco, Francesca Sommariva, Marcella Sommariva, Rossella Sommariva, Massimo Venturini, Carla Villata.

___________________

martedì 17 maggio alle ore 19,30
Sala Aldo Trionfo

Lunapark
Laboratorio di recitazione dai 14 ai 18 anni
condotto da
Susanna Gozzetti e Irene Lamponi
di e con Alessandro Actis Grosso, Gaia Bruzzone, Agata Canziani, Lorenzo Chiarini, Nickolas Cusa, Francesco D’Agostino, Giovanna Marcenaro, Mara Marossa, Pietro Musi, Anna Paolucci, Sara Piana, Giulia Piras, Isabella Profumo, Elena Sotera, Diana Traverso, Matilde Traverso.
Cura drammaturgica Irene Lamponi

 

martedì 17 maggio alle ore 21,00
Sala Agorà
vico San Donato 9 – Genova
Uno studio su Baccanti
Laboratorio di recitazione secondo anno condotto da Mariella Speranza
con Laura Amendola, Mattia Carnesecca, Davide Congiu, Luca Fianchisti, Vittorio Fiore, Maria Montolivo, Simona Palaia, Guglielmo Repetto, Valerio Salomone, Lara Vaccaro.
Movimenti e coreografie Valeria Puppo.

___________________

mercoledì 18 maggio alle ore 20,00
Sala Dino Campana
Evergreen
Laboratorio di recitazione dai 14 ai 18 anni
condotto da
Susanna Gozzetti e Irene Lamponi
con Sarah Aprile, Ranieri Bonaguidi, Lorenzo Cerbiatto, Sebastiano Cipriani, Jasmine Coraj, Nina De Gregorio, Gian Paolo Fellegara, Arianna Foglia, Flora Mantovani, Sara Mazzaferro, Luigi Obando Quiroga, Emma Perre, Emma Scorza, Emma Tiziano.

___________________

sabato 21 maggio alle ore 18,30
Sala Dino Campana
La Tempestina
ovvero cosa ne sarà di Shakespeare
in mano a un gruppo di giovanissimi attori?
Laboratorio di recitazione dagli 11 ai 13 anni
condotto da Sarah Pesca con Daniela De Blasio
con Andrea Chang, Giorgia Del Vacchio, Alessandra Montera, Alice Moro, Matteo Procopio, Samuel Pullì, Maddalena Ricci, Emanuela Ilaria Rizzo, Edoardo Rossi.
Costumi ideati e realizzati con le ragazze e con i ragazzi

___________________

giovedì 26 maggio alle ore 19,30
Sala Dino Campana
Covida loca (in Spagnolo)
Il primo culebrón sul covid a Genova è in spagnolo!
Manuel Benito è l’autore della pazza vita di una famiglia in tempi
in cui si faticava a ridere…
Laboratorio di recitazione in lingua spagnola condotto da Anne Serrano

con Maria Julia Celdo, Bruna Chiarlone, Liliana Cosso, Tania De Cicco, Eleonora De Maio, Camilla Fuccaro, Emanuele Guglielmino, Lorenzo Ivaldi, Franca Maccabruni, Lia Mastropaolo, Ana Rosa Maza Cervera, Silvia Pérez Costa, Martina Rinaldi.

giovedì 26 maggio alle ore 21,00
Sala Aldo Trionfo
Varietà incendiario futurista
Laboratorio di recitazione terzo anno condotto da Enrico Campanati
con Federica Balletto, Anna Maria Baruzzi, Andrea Bottiglieri, Daniela Canepa, Provvidenza D’Antoni, Roberta La Placa, Giacomo Longhi, Alberto Maggiore, Umberto Melaccio, Agustin Nuñez, Alfonso Quarati, Eugenio Rossi, Margherita Viotti.

___________________

Sabato 28 maggio alle ore 16,00
Sala Aldo Trionfo
Il tallone di Achille
Laboratorio di recitazione dai 7 ai 10 anni
condotto da Pietro Fabbri, Daniela De Blasio, Paola Ratto, Sonia Sciutto
e Arianna Sortino
con Eleonora Altamura, Irene Ballestrazzi, Gabriele Bartoletti, Sebastiano Beatrice, Cesare Belleri, Emma Benvenuto, Lea Boggiano, Ines Calvini, Bianca Capaccio, Leonardo Cartabianca, Carolina Cerisola, Jacopo Ducci, Cristiana Fattori, Niccolò Fattori, Erica Frau, Margherita Ghio, Sofia La Priola, Antonia Lizzio, Giulia Pedemonte, Cecilia Pieri Vincentelli, Tommaso Pietronave, Vittoria Ricci, Elias Rodrigues, Irene Rossi, Davide Rossi Arnaìz, Caterina Timossi, Achille Traverso, Elena Verri.
canzoni Bruno Coli
consulenza coreografica Susanna Gozzetti
scene e costumi ideati e realizzati con le bambine e con i bambini

___________________

Sabato 28 maggio alle ore 20,30
Sala Dino Campana
Il gioco del massacro
Laboratorio di recitazione primo anno condotto
da
Graziano Sirressi
con Valentina Almano, Fabio Burlando, Camilla Castagnoli, Paolo Dapelo, Lara Ferro Ruscalla, Umberto Filippi, Chiara Lombardi, Sabrina Maltempo, Matteo Moretti, Silvia Pittaluga, Francesco Quarati, Sara Randazzo, Andrea Roccatagliata, Francesca Ruggerone.

___________________
Luci e fonica Davide Bellavia, Matteo Selis e Andrea Torazza; Kyriakos Christou
costumi Daniela De Blasio
macchinisti costruttori Fabrizio Camba e Giovanni Coppola
attrezzeria Renza Tarantino

__________________ 

Coordinamento laboratori Pietro Fabbri

Ingresso spettacoli € 6 (4€ fino ai 12 anni)

Per prenotazioni e acquisto biglietti: 0102470793
Per info: 0102487025 proposte.progetti@teatrodellatosse.it

Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse onlus

Piazza Renato Negri,6 – 16123 Genova

p. iva 01519580995 | codice identificativo 5RUO82D

info@teatrodellatosse.it

Botteghino +39 010 2470793

Uffici +39 010 2487011